Первый экономический форум в Эстонии: предпосылки и цели

Рассмотрение темы начнем с того, что поспособствовало усложнению ситуации с предприятиями страны, снижению прибыльности их деятельности. Прежде всего – повышение заработных плат. Эстонские компании испытывают острую нехватку в специалистах высокой квалификации, и чтобы их привлекать, должны устанавливать достойную оплату труда. Увеличение расходов на эту статью приводит к уменьшению чистой прибыли, не позволяющему развивать деятельность дальше. Для того, чтобы расширять бизнес, приходится либо повышать цену конечной продукции, либо брать кредит. Если говорить о последнем решении, выбрать банк несложно. К примеру, на странице smsraha представлен широкий перечень финансовых учреждений, готовых помочь в решении данного вопроса, предоставить кредитую программу на выгодных условиях. Но, если бы только этот момент оказался проблемой.

Налоговая система Эстонии также претерпевает многочисленные изменения, которые совсем не на руку предпринимателям. Планируется:

  • повышение акцизного налога;
  • введение платы за наличие задолженности;
  • внедрение залогового налога;
  • налог на сладкие напитки и первичную упаковку.

Такие изменения планируется внедрять очень быстро, но здесь важно узнать мнение сторон, которых они касаются. С этой и другими сопутствующими целями был проведен Таллиннский экономический форум. Он должен был разъяснить сложившуюся ситуацию, помочь в продуктивном поиске решения актуальных проблем.

Подробнее об экономическом форуме

Экономический форум как инструмент развития экономики

 

На форуме присутствовало около 200 участников. Это и предприниматели, и чиновники, и экономисты. Они вживую обсуждали актуальные вопросы, в том числе, по отношению к введению изменений в налоговую систему. Как выяснилось, такая организация на порядок эффективнее, чем решение задач на расстоянии с использованием современных информационных технологий. Живую дискуссию ничто не заменит, как и ее результативность.

Затронули и тему привлечения инвесторов, с которым на сегодняшний день также наблюдаются достаточно серьезные проблемы. Участники форума обсуждали вопрос расширения свободы действий для иностранных партнеров, которые не терпят, когда государство «закручивает гайки», не позволяя им вести деятельность в соответствии с собственными правилами и устоями.

Также в ходе форума озвучили предостережение бизнесменов от проблем с прокуратурой, проведения прослушки. Адвокаты заявили, что последняя в стране считается вполне законной, хотя и нарушает права человека. Поэтому, общаясь с чиновниками в телефонном режиме, важно быть предельно тактичными и вежливыми.

Обсуждались и темы, как обойтись без кредита. Безусловно, выгодные кредитные программы для бизнеса может предложить множество банков, например, TFBank, но все же, не всегда есть возможность и желание брать деньги взаем. Эти и другие вопросы были поставлены на повестку дня, чтобы помочь предпринимателям разобраться в планах на дальнейшее ведение деятельности, расширение бизнеса. Результаты форума опубликованы в финансовых изданиях.

Содержание